Главная » Статьи » ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ВИНОДЕЛИЯ
Статьи
ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ВИНОДЕЛИЯ 12.12.2017

ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ВИНОДЕЛИЯ

Недавнее открытие австралийских ученых будет способствовать повышению устойчивости австралийской (а в будущем – и мировой) винодельческой отрасли и значительно ускорит процесс селекции более надежных солеустойчивых сортов винограда.

Низкий уровень соли может улучшить вкус вина, а избыток - привести к неприятному вкусу, снизить урожай и повредить в долгосрочной перспективе здоровью потребителей. Эти проблемы касаются не только сельского хозяйства Австралии, в которой убытки от повышенной солености продуктов превышают ежегодно 1 млрд. долл., но и виноделов всего мира.

Финансируемая виноделами Австралии команда ученых из ARC Centre of Excellence in Plant Energy в университете Аделаиды и организации CSIRO выявила гены, расположенные в виноградных корнях, которые блокируют поступление солей натрия к ягодам и листьям.

Исследователь из Университета Аделаиды доктор Сэм Хендерсон поясняет, что ягоды, которые содержат слишком много натрия, могут быть непригодны для производства вина, а это приводит к финансовым потерям для владельцев виноградников:

- Мы задались целью определить, почему некоторые виноградные лозы накапливают соли, а другие - нет, и нашли конкретную мутацию в транспортирующем натрий белке, которая мешает ему эффективно работать.

Традиционно виноградные подвои создаются в винодельческих регионах США и Европы. Новое австралийское исследование поддерживает программу разведения, чтобы объединить несколько полезных признаков у винограда с помощью традиционной селекции, выработать устойчивые подвои специально для австралийских условий и поддержки местного винодельческого сектора в будущем.

- Путем сопоставления ДНК из разных виноградников, мы выявили особый ген, который связан с отчуждением натрия от побегов, - говорит доктор Джейк Данлеви из CSIRO. - Это открытие позволило нам разработать генетические маркеры, которые используются для размножения более солеустойчивых подвоев винограда.  Появилась возможность испытывать новые генотипы в стадии рассады, а не путем длительных и дорогостоящих полевых испытаний виноградников.

 

 

 

 

перейти в раздел Статьи
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте vinogradarstvo.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.