Главная » Статьи » МЕХАНИЗАЦИЯ УСТАНОВКИ ШПАЛЕР
Статьи
МЕХАНИЗАЦИЯ УСТАНОВКИ ШПАЛЕР 21.11.2017

МЕХАНИЗАЦИЯ УСТАНОВКИ ШПАЛЕР

В промышленном виноградарстве общепринята шпалерная система, что создает благоприятные условия для роста и плодоношения насаждений, способствует механизации возделывания винограда.

Наиболее широко распространена вертикальная одно-плоскостная трех - пятипроволочная шпалера. Ее устанавливают на второй год после посадки, когда закончится подсадка кустов вместо погибших растений. Агротехнические сроки установки шпалеры зависят от почвенно-климатических условий зоны. В Грузии, Узбекистане, на Южном берегу Крыма эти работы можно выполнять зимой. На Кубани, Украине и в Молдавии — с середины марта до середины мая. Заканчивать работы необходимо до начала подвязки виноградников.

Лучшее время для установки шпалерных столбов — весенний период, когда почва наименьшей плотности, влажность высокая. В этих условиях усилия для запрессовки столбов невелики. До начала работ надо разметить места для столбов, их устанавливают на расстоянии 8—10 м один от другого. Отклонения установленных столбов от разметки в сторону ряда не должны превышать +7 см. Якорные столбы необходимо устанавливать под углом 20—30° в плоскости шпалеры.

Шпалеру делают из оцинкованной проволоки, диаметром 2—3 мм, промежуточных и концевых опор (столбов), якорей и якорных растяжек. Для якоря берут камень весом 20—30 кг. В качестве промежуточных и концевых опор применяют деревянные или железобетонные столбы. Деревянные изготавливают из дуба, акации, лиственницы, иногда из сосны. Диаметр опор 8—10, а концевых 12—14 см. Перед установкой столбы тщательно обрабатывают антисептиками, нижнюю часть осмаливают. Но даже при такой подготовке деревянные столбы сохраняются не более 10—12 лет.

Учитывая, что расход древесины на 1 га виноградника довольно высок и с учетом отходов составляет 30—35 м3, деревянные столбы широко применяют в зонах, где есть большие запасы древесины твердых пород и стоимость невелика.

В безлесных районах используют больше железобетонные столбы, они долговечны, стоимость их меньше стоимости деревянных.

Срок эксплуатации и надежность железобетонных шпалерных столбов зависят от ряда конструктивных и производственных факторов. К ним относятся способ армирования, длина и форма поперечного сечения столбов, способ производства.

На долговечность и надежность столбов влияют эксплуатационные факторы: погрузо-разгрузочные и транспортные работы при перевозке столбов, складирование и установка столбов на место, осторожное обращение при обработке виноградников машинами.

В эксплуатации есть железобетонные столбы с предварительно напряженным и обычным армированием. По форме поперечного сечения столбы выпускают трапецеидальные, квадратные и прямоугольные. Длина 2—2,2 и 2,4 м. Короткие столбы длиной.2 и 2,2 м используют как промежуточные опоры для неполивных слаборослых виноградников, а более длинные (2,4 м) в качестве якорных. В хозяйствах изготовляют железобетонные столбы квадратного сечения 80x80 мм — промежуточные, 100 X 100 мм — якорные или прямоугольного сечения 80x100 мм. Арматуру вяжут из катанки диаметром 6 мм и проволоки 2—2,5 мм.

Техническая характеристика устройств для установки столбов


Модель УЗС-1А СВГ-1Б
Ширина междурядий, м 2-2,5
2-3
Обрабатываемых рядов 1
1
Угол установки столбов относительно горизонта, град
Промежуточных 90 90
Якорных 75 70
Максимальный угол поворотной рамы при работе на склоне, град -
25
Глубина погружения в почву, мм Ограничена глубиной плантажа
550
Предельная высота столбов, м Не ограничена 2,8
Привод рабочих органов Гидромеханический Гидравлический
Агрегатируют с тракторами МТЗ-5, МТЗ-50, Т-38, ДТ-74
ДТ-54А, ДТ-75, Т-50К
Производительность за 1 ч чистой работы, шт
90
183
Габариты, мм
длина 500
810
ширина 700
700
высота
1200
1140
Вес, кг 80 236
Дорожный просвет, мм По трактору 380

 

 

перейти в раздел Статьи
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте vinogradarstvo.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.