Главная » Статьи » МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ НА ЗАКЛАДКЕ ВИНОГРАДНИКОВ
Статьи
МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ НА ЗАКЛАДКЕ ВИНОГРАДНИКОВ 07.10.2017

МЕХАНИЗАЦИЯ РАБОТ НА ЗАКЛАДКЕ ВИНОГРАДНИКОВ

ПОДГОТОВКА УЧАСТКОВ ДЛЯ ПОДЪЕМА ПЛАНТАЖА

Период жизни и плодоношения виноградных насаждений продолжителен и исчисляется десятилетиями. Поэтому выбору земельного участка, организации его территории и подбору сортового состава нового виноградника специалисты-виноградари уделяют большое внимание.

При выборе участка принимают во внимание рельеф, тип почвы и ее механический состав, растительный покров, предшествующую культуру, экспозицию и ряд других факторов.

При организации территории выбирают наиболее удобное расположение рядов виноградника, защитных полос и дорожной сети, размер отдельных массивов и пр. От того, насколько правильно решены эти вопросы и рационально организована территория нового массива, зависит степень и эффективность использования техники при посадке виноградников и при обработке их в стадии плодоношения. Особенно важное значение имеет подготовка участков на склонах. Сложный рельеф, наличие уклонов различной крутизны и экспозиции, эрозия почв значительно усложняют эксплуатацию виноградников и механизацию ухода за ними.

Технология закладки новых виноградников следующая: подготовка участков под вспашку, подъем плантажа и его разравнивание, разбивка участков на кварталы и клетки, разметка мест посадки саженцев, посадка виноградных саженцев, установка опор шпалеры, а также уход за молодыми насаждениями. Подготовка участков под вспашку — расчистка их от кустарников и отдельных деревьев, пней, камней, планировка поверхности и меры по повышениюплодородия почвы.

Корчевать кустарник и деревья желательно за 1—2 года до поднятия плантажа. При корчевке необходимо тщательно удалять корни корнеотпрысковых пород деревьев: акации, вишни, шиповника, терновника и др. Они в течение дли тельного времени дают поросль, которая может обусловить гибель виноградных кустов после посадки.

Полного уничтожения корней деревьев и кустарников можно достичь опрыскиванием их арборицидами за 1—2 месяца до корчевки. На корчевке старых виноградников можно использовать машину ПРВН-2,5 в агрегате с трактором ДТ-54А, собранную по схеме для глубокого рыхления.

На участках с крупными камнями необходимы куль-туртехнические работы: надо удалять камни не только с поверхности почвы, но и скрытые на глубину до 60—80 см. Мелкие камни, не мешающие машинам и орудиям, убирать нецелесообразно, они в известной степени улучшают температурный и водный режим почвы.

При подготовке участков с тяжелыми каменистыми и галечными почвами на плотных подстилающих слоях необходимо предварительное глубокое рыхление. Этот агротехнический прием в дальнейшем облегчает подъем плантажа, способствует повышению качества вспашки и сохраняет от поломок плантажные плуги.

Убирать небольшие пни, камни и мелкий кустарник можно глубокорыхлителями, а крупные деревья и камни корчевателями-собирателями, а также бульдозерами. Расчистка и раскорчевка обходятся очень дорого. Поэтому при выполнении этих работ необходимо максимально использовать машины и орудия.

При подготовке участков в зонах неполивного виноградарства выполняют работы по общему выравниванию поверхности поля: срезают бугры, засыпают рвы, ложбины, промоины, ямы, овраги, затрудняющие использование техники и представляющие эрозионную опасность. Работы выполняют бульдозерами, и скреперами.

Подготовка участков под поливные виноградники требует более тщательного выравнивания поверхности с применением топографических съемок местности в масштабе 1 : 2000, прокладкой геодезических ходов, установкой пикетов, составления профилей и рабочих планов. Выравнивают площади в этом случае, как правило, в два этапа. Первый предусматривает удаление крупных неровностей естественного и искусственного происхождения. Это должно предшествовать плантажной вспашке. Второй, выполняемый после подъема плантажа,— окончательная планировка участка с учетом проектируемого способа полива. При этом учитывают направление водного стока, чтобы сделать соответствующее направление рядов виноградника.

Планировочным работам и плантажу должно предшествовать глубокое рыхление почвы. Иногда подлежащие срезке бугры распахивают плантажными плугами или плугами общего назначения. Для повышения плодородия почвы выравненных участков, улучшения структуры и увеличения запаса питательных веществ на малоплодородных почвах в течение 2—3 лет возделывают многолетние травы. На малоплодородных песчаных и супесчаных почвах перед посевом трав вносят навоз и повышенные дозы минеральных удобрений.
 

перейти в раздел Статьи
последние Статьи
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте vinogradarstvo.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.