Главная » Статьи » ОРОШЕНИЕ ШКОЛКИ
Статьи
ОРОШЕНИЕ ШКОЛКИ 27.09.2017

ОРОШЕНИЕ ШКОЛКИ

Орошение школки. Выращивать виноградный посадочный материал без орошения в большинстве районов нашей страны нельзя. Норма каждого полива в зависимости от типа почв от 300 до 500 м3 на 1 га. В большинстве случаев участки под виноградную школку отводят ровные или с небольшим уклоном, где орошать можно дождеванием и по бороздам. В случае полива школки по бороздам их нарезают универсальной машиной УШ-2,2. На площадях с незначительным уклоном полив производят по так назы-ваемым бороздам затопления, а на участках с большим уклоном — по проточным бороздам.

Борозды затопления для равномерного заполнения водой перекрывают перемычками. Проточные борозды оставляют открытыми. Поливают школки по бороздам из постоянных оросителей. После полива временные оросители засыпают. В настоящее время широко распространено орошение из закрытой оросительной сети короткоструй-ными дождевальными установками.

Для создания закрытой напорной оросительной сети на участках для орошения экскаватором отрывают траншеи глубиной до 1 ж и расстоянием между параллельными траншеями 300 м. В траншеях монтируют напорные трубопроводы. Через каждые 100 мна трубопроводах устанавливают гидранты для забора воды. Гидранты — стояки высотой 50—80 см, на их концы монтируют задвижки Лудло. К фланцам задвижек кладут прокладки, болтами присоединяют разные установки и машины для дождевания.

Виноградные прививки, высаженные в школку, часто поражаются личинками хрущей, проволочником, ложнопро-волочником и гусеницами озимой совки. Перед посадкой почву опыливают 24%-ным дустом гексахлорана из расчета 60—90 кг/га. Для этого применяют машину ОНК.-Б.

Против грибного заболевания (мильдью) применяют бордоскую жидкость. С момента появления мильдью листья и побеги растений необходимо покрыть бордоской жидкостью. Периодичность обработок зависит от наличия бордоской жидкости на листьях.
Опрыскивать необходимо после дождей и поливов дождеванием. Опрыскивают растения первый раз после появления 2—3 листьев на побегах. Среднесуточная температура воздуха должна быть не ниже 12°.

В связи с неизбежностью частых обработок не рекомендуется применять высокие концентрации бордоской жидкости. Для первых двух опрыскиваний используют раствор яда в пределах 0,5—0,75%, последующие растворы для опрыскивания не более 1 %.

Для опыливания и опрыскивания можно использовать универсальные машины ОШУ-50 и ОН-10, их агрегатируют с тракторами класса тяги 0,6 т. Если школка занимает незначительную площадь, где применение тракторной аппаратуры затруднено, используют ручные опыливатели ОРМ-М и пневматические опрыскиватели ОРП-А, ОРП-Г или диафрагмовый ОРД (Тремасс).
 

перейти в раздел Статьи
последние Статьи
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте vinogradarstvo.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.