Главная » Статьи » ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ПРВН-15
Статьи
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ПРВН-15 02.10.2017

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ПРВН-15

ВЫКОПКА САЖЕНЦЕВ

Выкапывают саженцы из школки при следующих условиях. Рабочие органы машины должны подрезать корни на длину не менее 20 см от штамба без видимых отрывов и размочаливания. Степень крошения подрезанного пласта должна обеспечить извлечение саженцев из почвы без их повреждений. Повреждения подземной части растений в процессе выкопки не допускаются.

 

Рис. 18, а. Приспособление ПРВН-15 для выкопки саженцев из школки: 1, 2— ножи; 3 — боковина; 4 — планка; 5 — швеллер; 6 — полоса; 7,8— хомуты; 9 — сухарь; 10, 12 — косынки; 11 — распорка; 13 — удлинители.

Машина для выкопки саженцев. Для выкопки саженцев применяют приспособление ПРВН-15 к универсальной виноградниковой машине ПРВН-2,5А.

При выкопке саженцев из школки необходимо следить, чтобы машина не повреждала надземную часть прироста при проходе ее над прививками, подрезала корневую систему растений, а не рвала ее. Длина подрезанных корней должна быть не менее 20 см. Выкапывающий рабочий орган приспособления ПРВН-15 сварной (рис. 18, а). Рабочие детали съемные. Режущая часть — нож, к нему для жесткости прикреплена планка. Наклонное положение ножа и специальные удлинители обеспечивают рыхление подрезаемого пласта почвы, после прохода ножа саженцы легко извлекать из почвы.

Подрезают пласт с боков двумя вертикальными ножами, заостренными по всей длине. При затуплении нижней части нож переставляют острой верхней частью вниз, а затупленной вверх. Нижний нож присоединен на болтах с потайными головками к угольникам, приваренным в нижней части к боковинам. Дополнительные отверстия в угольниках позволяют при износе и перезаточке ножа передвинуть его вперед.

Присоединяют нож к раме машины ПРВН-2,5А в передней части хомутами, в задней — хомутами с планками, охватывающими по диагонали швеллеры ножа и трубу рамы. Перед выкопкой саженцев из школки междурядья необходимо разрыхлить машиной УШ-2,2. Агрегат заезжает на участок так, чтобы рядок с саженцами оказался между гусеницами трактора. Приспособление опускают в рабочее положение, агрегат начинает движение.

Выкапывающий нож в процессе работы подрезает корневую систему саженцев снизу и с боков. Саженцы вместе с почвой несколько поднимаются, и при сходе подрезанного пласта по ножу с удлинителями он частично разрушается. Вслед за трактором рабочие собирают саженцы. Агрегат, закончив подкопку одного ряда, переезжает на другой. Выкопанные саженцы тщательно сортируют. Стандартными, то есть годными к высадке на постоянное место, считаются саженцы, имеющие круговое срастание спайки, не менее трех основных корней длиной 20 см и толщиной более 1 мм. Прирост должен быть не менее 15 см. Саженцы нестандартные связывают в пучки и следующей весной вновь высаживают в школку.

Стандартные саженцы связывают в пучки по 25—50 и к каждому пучку привязывают этикетку с указанием сорта и хозяйства. Во время выкопки саженцев нельзя допускать подсушивания (или подмораживания) корневой системы. Поэтому пучки надо немедля прикапывать землей. В конце рабочего дня выкопанные саженцы перевозят к месту хранения. Кузов автомашины закрывают брезентом, а нижние концы пучков переслаивают влажной соломой, чтобы корни не подсыхали.

Хранить саженцы, предназначенные для весенней посадки, лучше в подвальных помещениях (во влажном песке). Температура в подвалах не должна превышать весной 6—7°, а в самое холодное время зимы не снижаться ниже 0°. Укладывают саженцы на хранение так. На пол подвала насыпают слой влажного песка толщиной 5—10 см, на него укладывают пучки. Корни и нижнюю часть стволиков засыпают песком так, чтобы сверху пучок был покрыт слоем 3—5 см. Пучки укладывают в несколько слоев, но не выше 1,5 м.

Для экономии места саженцы можно укладывать в два ряда, чтобы корни одного пучка накладывались на корни другого, расположенного верхушкой в противоположную сторону. Каждый уложенный слой пересыпают песком. Песок должен быть крупно - или среднезернистым, кварцевым, обязательно просеянным. Влажность его в пределах 8—10%
 

перейти в раздел Статьи
последние Статьи
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте vinogradarstvo.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.