Главная » Статьи » ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧИСТКИ И ПОДГОТОВКИ УЧАСТКОВ
Статьи
ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧИСТКИ И ПОДГОТОВКИ УЧАСТКОВ 10.11.2017

ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАСЧИСТКИ И ПОДГОТОВКИ УЧАСТКОВ

Подготовка участков под плантаж не ограничивается агротехническими сроками. Эту работу при благоприятных погодных условиях можно выполнять в течение года.

Машины для подготовки участков целесообразно сосредоточивать в специальных отрядах (бригадах). Это дает возможность все виды работ — расчистку, корчевку, уборку сучьев и камней, заравнивание рвов и оврагов — выполнять комплексно, лучше использовать тракторы и сменное навесное оборудование. Такая организация труда способствует повышению производительности труда в 1,5—2 раза.

Состав бригады зависит от объема работ и наличия в хозяйстве техники. Опыт и экономические расчеты показывают, что наиболее целесообразно иметь в бригаде 6—8 тяжелых тракторов. Для производительного использования техники и полной трудовой нагрузки механизаторов необходимо на каждый тяжелый трактор с универсальной толкающей рамой и лебедкой (или с гидроцилиндрами) иметь кусторез, корчеватель, бульдозерное устройство и плантажный плуг.

Работу бригады необходимо организовать по графику согласно годовому плану работ. В этом плане должны быть предусмотрены объемы каждого вида работ, сроки их выполнения, количество агрегатов, необходимых для производства работ. График работы бригады составляет агроном совместно с бригадиром. Они организуют работу бригады и отвечают за качество.

В технологии освоения закустаренных и засоренных земель предусмотрены срезка кустарника и мелколесья, корчевка пней и корней. Такая технология применима в укладывать в правильные валки для облегчения последующей уборки. При таком способе движения производительность кустореза возрастает с увеличением, длины гона. Уборка срезанного кустарника — трудоемкая операция. Убирать кустарник целесообразно через 1—2 месяца после срезания, когда валок подсохнет, уплотнится. Освобожденные от срезанной массы участки корчуют с целью удаления корней и пней. Начинают корчевку с любого края участка. Отдельные деревья можно корчевать трактором Т-100М с тросом.

При расчистке участков на склонах валят деревья вдоль склона, двигаясь сверху вниз. Длина троса должна быть больше высоты деревьев.

Способы очистки участков от камней и применяемые машины выбирают в зависимости от степени засоренности поля, величины камней и расстояния их перевозки. На слабо засоренных участках с камнями на поверхности используют камнеуборочные машины УКП-0,6 или бульдозеры, оборудованные специальными рыхлительными зубьями. Во всех других случаях лучше применять машины УСК-0,7 или РУБ-150.

Если в хозяйстве нет специальных машин для корчевания и сбора камней, можно использовать корчеватели-собиратели Д-496 или Д-513. На средне и сильно засоренных участках можно пользоваться металлическими листами или саморазгружающимися лыжами ЛС-1,0, а также прицепами ПВК-5,0. Грузят камни на эти приспособления бульдозером или корчевателем-собирателем, а в прицепы — машинами УСК-0,7 и РУБ-150.

Опыт показывает, что перевозить камни на расстояние до 1 км быстрее и экономичнее саморазгружающимися лыжами ЛС-1,0, а более километра — прицепами-самосвалами. Для обнаружения и удаления камней из почвы целесообразно использовать рыхлители. Обрабатывают участки рыхлителями в двух взаимно перпендикулярных направлениях или по диагонали. При работе рыхлителя Р-80 или РН-80 в агрегате с трактором Т-ЮОМГС необходимо устанавливать рабочий орган. на максимальную глубину. При этом большинство скрытых камней и пней извлекается на поверхность. Крупные камни корчуют. Наиболее целесообразный способ движения агрегата при рыхлении участка тоновый петлевой челноком. Направление движения надо выбирать поперек движения пахотного агрегата при последующем подъеме плантажа.

При рыхлении склоновых участков (крутизна 8—12°) агрегат движется вдоль склона (сверху вниз и обратно). Расстояние между смежными проходами рыхлителя не должно превышать 50—60 см. В этом случае агрегат при каждом заезде смещается примерно на ширину гусеницы трактора.

При значительном увеличении расстояния между проходами на 100 см и выше качество рыхления ухудшается, на дне отработанного слоя получаются большие гребни, тяговое сопротивление рыхлителя увеличивается, глубина рыхления уменьшается.

Засыпают ямы и небольшие промоины бульдозерами, срезая небольшой верхний слой гумуса. Овраги и большие промоины, с целью сохранения плодородия почвы, засыпают подстилающей материнской породой. Вначале бульдозерами срезают и смещают в сторону верхний гумусированный слой. Затем материнской породой засыпают овраг или промоину. После этого гумусированную почву вновь расстилают на всю площадь засыпанного оврага.

Лучшая форма организации работы бульдозеров групповая, позволяющая внедрить сдвоенную и строенную работу машин. Как показывает опыт, организация работы широким фронтом повышает производительность труда на 20—25%.

В зависимости от вида работ и категории грунта необходимо применять различные приемы работы. Например, для перемещения легких грунтов целесообразно работать с отвалом в зафиксированном положении.

При перемещении грунта на большие расстояния (до 100 м) широко применяют способ движения бульдозера по одному следу. В этом случае по всей длине хода бульдозера образуется выемка с высотой бортов до 1—1,5 м. Борта выемки способствуют лучшему наполнению отвала и повышению выработки бульдозера.

перейти в раздел Статьи
последние Статьи
Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ:Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.
Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте vinogradarstvo.ru, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено.

Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.